Экономколлегия разбиралась, можно ли расходы на юристов считать убытками

Налоговики насчитали компании недоимку на несколько сотен миллионов. Фирма наняла юристов, которые подготовили им жалобу в налоговое управление. Сумму доначислений удалось снизить более чем в 10 раз. Тогда предприятие решило взыскать потраченные на работу внешних консультантов деньги как убытки.

Районная инспекция в Волгограде по результатам выездной проверки АО «Титан-Баррикады» доначислила компании 392 млн налогов, учитывая штраф и пени. Налогоплательщик успешно оспорил это решение в областном УФНС. По результатам досудебного рассмотрения спора апелляция снизила доначисления более чем в 10 раз: с 392 млн до 39,6 млн руб. Эту жалобу подготовили для АО «Титан-Баррикады» внешние консультанты (ЮК «Легат») за 495 000 руб. Компания посчитала эти траты своими убытками и обратилась в арбитражный суд с требованием возместить их. Суды отказали заявителю и сослались на то, что решения налоговиков не были признаны незаконными (дело № А12-39006/2018). Тогда фирма пожаловалась в Верховный суд. 

На заседании в ВС заместитель генерального директора компании по правовым и корпоративным вопросам Наталья Малюгина отмечала, что незаконность действий налоговиков подтвердилась при досудебном обжаловании, по итогам которого объем доначислений уменьшили более чем в 10 раз. «Для этого нашему предприятию пришлось обращаться за квалифицированной юрпомощью, поэтому наши права могут быть восстановлены лишь путем компенсации убытков», – подчеркнула юрист. 

Представители ФНС не соглашались с позицией оппонентов и отмечали, что апелляционная жалоба, составленная ЮК «Легат», не слишком отличалась от тех аргументов, на которые компания указывала изначально. 

Выслушав все доводы сторон, тройка судей под председательством Татьяны Завьяловой удалилась в совещательную комнату и спустя полчаса огласила резолютивную часть решения: все акты нижестоящих судов отменить, а дело направить на новое рассмотрение обратно в первую инстанцию.